1937年10月17日在上海嘉定成立

84次浏览 点击回到首页

  1943年9月,第198师开赴整训。第十八师,师长原为朱耀华,该师1937年直隶国民革命军第九集团军加入淞沪抗战,1938年4月萧文铎接朱任师长,7月郴又接萧任师长职。辖第十四师及军部直属军队。同年12月,该师被纳入远征军编制,并于次年5月作为54军左翼军加入了滇西作战。1938年2月调往武昌整补。1944年7月免方天军长职,阙汉骞任军长。第五十五师转隶本军。1949年6月上海解放,第54军撤至,是中建制完整地撤至的军队,成为主力。至抗战竣事,本军附属第二十集团军、远征军和直属陆军总司令部。此后叶将军为军长黄维出谋献策,勤奋提高军队战力贡献颇多。1937年10月17日在上海嘉定成立,霍揆彰任军长。未几,该师大家调,又将第十八师拨隶本军,后第四十九师亦拨归本军。第十四师,师长陈烈;1937年本军附属国民革命军第十五集团军加入淞沪会战,1938年加入武汉会战。1952年,第54军番号撤销,国民革命军精锐劲旅第54军完成汗青。1942年11月,原第198师师长郑挺锋调职,于是军长黄维便保举了叶佩谋长继任第198师师长,使全班人重又执掌。

  整编第五十四师。1947年12月由第五十四军整编而成,原军长阙汉骞改任师长。该师辖:整编第八旅,旅长吴俊。1946年傅亚夫接任旅长,1947年5月周文韬接任旅长;整编第三十六旅,旅长李志鹏;整编第一九八旅,旅长奎。

  国民革命军第54军战史:叶佩高到任第54军顾问长后的第一件事就是协助并筹谋均衡54军所属三个师的战役力。其时第54军下辖第14师阙汉骞部、第50师杨文瑔部、第198师王育瑛部三个师,此中第14师原属第18军序列,是尺度的地方军嫡派军队,所部配备精巧,官兵本质颇高,极具战役力;其次是第50师,这个师原为处所军队,后逐步为陈诚所控制的土木系所嫡派化,其配备战力略差于第14师;而另一个198师就不像前面两个师那样了。

  原为陈诚的嫡派军队。1937年成立,加入了淞沪会战武汉会战南昌会战随枣会战第一次长沙会战、打通中印公等作战。1948年后由阙汉骞带领,后归徐州“剿总”直属。

  第198师原为湖南省的处所保安队改编而成,其成分大多为湘西农人,因成军未几,兵员本质极差。为了能敏捷提高该师战役力,经由叶顾问长提出,黄军长同意,遂决定将198师的两个建制团别离纳入第14师和第50师,而将第14师和第50师各抽调一团编入第198师。如许不只使3个师的战役力达到根基均衡外,还让54军各部之间的人事容易交换,能达到情投意合、协同作战的目标。同时,也达到了使198师嫡派化的目标,198师经14师41团和50师148团各一个精锐主力团调入后,战役力获得很快提高,并最终成为主力王牌师。引

  1939年7月陈烈接霍任军长,附属国民革命军第二十集团军,先后加入南昌会战、随枣会战、第一次长沙会战和1939年冬季攻势作战。12月下旬加入第一次粤北战役,三军将士斗志高昂,均佩戴 “还大家河山”的臂章,一猛冲猛打,夺回广东粤北主要城镇英德翁源等地。1940年秋,陈烈病故,黄维继任军长。是年先后附属抗日和平第四战区、第九集团军。1941年至1942年先后附属第九集团军和昆明行营。1943年4月黄维所有人调,张耀明任军长。8月张我调,方天任军长。是年先后附属昆明行营、国民革命军第五集团军中国远征军,加入打通中印公作战。

  声明:百科词条人人可编纂,词条建立和点窜均免费,毫不具有及代办署理商付费代编,请勿上当。详情

  1948年第五十四军军长阙汉骞。该军辖第八、第三十六、第一九八师。1948岁首年月该军第八、第一九八师由青岛调至,附属批示所。该军到后,暂编第五十七师拨隶该军。是年11月初解放,廖耀湘兵团被歼。该军自葫芦岛撤离至徐州,归徐州“剿总”直属。12月初编属第六兵团。北上支援被阻后撤往上海。次年6月上海被人民解放军解放后又撤至奉化、临海。后经解放军进攻,略丧失一部,三军主力退到金门。所辖3个师。第八师。师长周文韬,1948年12月施有仁接任师长。腾博会国际官网第一九八师,师长奎,1948年3月张纯接任师长。1949年1月杨中藩接任师长;暂编第五十七师,由交通总队改编而成,朱茂榛任师长,1948年春拔隶第五十四军,后廖定藩接任师长,9月改为第二九一师。

  1944年5月以第十四师,第五十师和新编第二十二师合编构成国民革命军新编第六军廖耀湘任军长,该部为中国驻印军,1945年直属陆军总部,该军曾加入缅北及滇西作战和湘西会战)。此中:第十四师,师长陈烈,腾博会国际官网1939年6月,阙汉骞接任师长,1944年4月龙天武接任师长,同时由滇西调往缅北;第五十师,师长张琼,1940年2月杨文瑔接任师长,杨文瑔在第五十师任职四年,担任副师长(1938年)一年多,担任师长近三年,在全部人的调教锻炼下,该师成为中最为精锐彪悍师之一,杨文瑔升任国民革命军第九十四军副军长后,1942年11月郑挺锋接任师长,后未几姚国俊任师长,1943年8月郑挺锋又接任师长,1944年4月潘裕昆接任师长,同时该师由滇西调住缅北;第三十六师,师长陈瑞河,1940年7月陈瑞河升任国民革命军第七十一军军长,李志鹏于9月接任师长,1944年转隶本军;第一九八师,师长王育瑛,附属国民革命军第八十七军,1939年转隶本军,1941年1月王升任该军副军长,郑挺锋接任师长。1942年11月郑挺锋调任第五十师师长,叶佩高升任师长。1944年8月叶佩高升任该军副军长,奎升任师长。

1937年10月17日在上海嘉定成立